Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Имущество Байкальского ЦБК будет распродано

31.10.2014 16:58
Имущество закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет продано на торгах в течение 2015 года. На этот период на предприятии будет введено конкурсное управление с возможностью его продления при необходимости на каждые 6 месяцев вплоть до накопления средств, необходимых для расчета по всем долгам.
Средства, вырученные от продажи имущества БЦБК, в первую очередь будут направляться на ликвидацию долгов по зарплате и выплату пособий.
Руководству предприятия предстоит провести рыночную оценку стоимости имущества. Стоимость активов комбината по состоянию на сентябрь, по данным бухгалтерского учета, оценивается в 1,8 млрд. рублей. При этом задолженность БЦБК на этот же период составляет 5,4 млрд. рублей, в том числе 3 млрд. рублей - реестровая. Компания «ВЭБ Инжиниринг», выдавшая предприятию кредит на 3,2 млрд. рублей выступает в роли залогового кредитора.
БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году.  О поэтапном закрытии комбината официально было объявлено в феврале 2013 года. С сентября этого года на предприятии была прекращена варка целлюлозы, после чего началось сокращение штата.



Источник новости: irkutsk.rusplt.ru