Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ликвидация отходов Байкальского ЦБК - 6 лет, 6 млрд рублей, 6,2 млн тонн

06.11.2014 18:22
Компания «ВЭБ Инжиниринг» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора на проект ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Представленная документация проекта признана соответствующей экологическим требованиям, а также требованиям технических регламентов и инженерных изысканий. Согласно материалам, планируется проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта.

Проект разработан в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Общая стоимость его реализации составляет свыше 6 миллиардов рублей. В ближайшее время Минприроды России проведет конкурсную процедуру на право проведения мероприятий рекультивации отходов комбината.

В феврале 2013 года ВЭБ стал основным кредитором комбината, открыв кредитную линию на 3,6 млрд рублей и выкупив задолженность БЦБК у Альфа-Банка. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 га, находится около 6,2 млн тонн шлам-лигнина. Процесс ликвидации отходов может занять не менее 6 лет при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений комбината. На работы планируется привлечь 424 бывших работников БЦБК.
 



Источник новости: globalsib.com