Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пресс-конференция по выставке и конгрессу по деревообработке Woodbuild, Energy&Technologies

07.05.2010 15:45

26 апреля 2010 в гостинице «Астерия» состоялась пресс-конференция, посвященная Международной выставке и Конгрессу по деревообработке Woodbuild, Energy&Technologies.

Выставка и конгресс Woodbuild, Energy&Technologies впервые состоятся в Петербурге, со 2 по 4 июня в выставочном центре «ЛенЭкспо». Устроителями мероприятия выступили немецкий форум хольцбау (Forum Holzbau) — объединение крупнейших технических университетов и их профессоров, и компания e4win — холдинг, занимающийся организацией выставок по всему миру. Поддержку в проведении и освещении события оказывает Ассоциация Деревянного Домостроения.

В пресс-конференции приняли участие ключевые фигуры проекта. О предстоящем мероприятии и его формате рассказал генеральный директор выставочной компании e4win г-н Хенрик Вальштат: «Правительство России активно пытается продолжить традиции деревянного домостроения и параллельно инвестировать в развитие отрасли возобновляемых сырьевых материалов. Поскольку 1/5 населения России живет в деревянных домах, модернизация и создание нового жилищного пространства просто необходимы. Потребность подобного рода находит свое отражение в темпах экономического роста прошлого года. Строительная отрасль составила в общем в 2009 году около 5%, отрасль деревянного домостроения — почти 10%. Многие западноевропейские компании видят в этой тенденции прекрасную возможность развить свое производство и проникнуть на один из крупнейших рынков деревообработки и деревянного домостроения. Особенно важное значение для этой отрасли промышленности имеет дальнейшее развитие технологий и обмен опытом между русской и западноевропейской промышленностью». Особо г-н Вальштат подчеркнул уникальность формата события.

Выставка Woodbuild, Energy&Technologies проходит совместно с важнейшим европейским научно-деловым событием — Конгрессом по деревообработке форума хольцбау. Подробнее об этом учреждении рассказал его президент, специально прибывший в Петербург на пресс-конференцию, профессор Хейнрик Кёстер. «Форум хольцбау является объединением университетов и институтов, которые совместно поддерживают деревообрабатывающую и строительную промышленность посредством конгрессов, семинаров и выставок. Работа форума призвана внести новый импульс именно в эту сферу промышленности. В центре внимания находятся биогенные материалы, такие как дерево, и их энергоэффективность».

Членами форума являются университеты прикладных наук в Берне/Биль и Розенхайме, Технический Университет Вены, Ванкувера (UBC), Мюнхенский Технический Университет, Хельсинки (TUH) и Италия. Проф. Кёстер подчеркнул, что членство российских университетов будет только приветствоваться.

Международный Конгресс «форум хольцбау» в г. Гармиш-Партенкирхен в Германии, проходит ежегодно на протяжении вот уже 15-ти лет. В 2009 году на нем присутствовало около 1.500 участников. Последующее конгрессы в Европе и мире подняли ассоциацию форум хольцбау на мировой уровень.

Актуальность для России подобных некоммерческих встреч специалистов подтверждает активное внимание к проекту со стороны национальных компаний. «Доказательством большого интереса к концепции выставки является широкий отклик экспонентов и посетителей Конгресса, а также число уже зарегистрированных онлайн желающих посетить выставку. Специализированная выставка займет почти 3000 ;м2, где около 45 предприятий с 8 стран представят свою продукцию и технологии», — рассказывает господин Вальштат.

Программа трехдневного Конгресса складывается из по схеме: «Деревянное домостроение -Технологии — Энергия». Известные референты в сфере науки и практики представят проекты из этих областей и проинформируют слушателей о последних новинках в области энергетики и технологий.

Поддержку Конгрессу и выставке оказывает Ассоциация Деревянного Домостроения, а на пресс-конференции присутствовал Генеральный директор Ассоциации проф. Александр Черных. Он подчеркнул важность выставки и конгресса Woodbuild, Energy&Technologies для современного деревянного домостроения, поскольку в последние годы наблюдается тенденция роста использования дерева и биоэнергетических материалов в строительстве. Это объясняется сравнительной дешевизной и экологичностью таких домов, а также предоставляет практически неограниченные возможности для применения новейших конструкторских и инновационных инженерных технологий. Проф. Кёстер также отметил, что «умные» технологии в строительном производстве следует рассматривать не только с точки зрения рациональных критериев, а еще и с потребности в высоком качестве, для которого эти технологии являются необходимыми. Возобновляемые ресурсы становятся все более значимыми при учете снижения ископаемых источников энергии. Эта тематика находится в центре многих дискуссий уже сегодня и будет ключевой темой следующих лет.

На вопрос журналистов, почему местом проведения был выбран Петербург, г-н Вальштат отметил, что Санкт-Петербург не только второй по величине город России — это «ворота в Европу». Северо-западный регион России производит 38% от общей массы древесных плит и фанеры, являясь, таким образом, важнейшим регионом деревообрабатывающей промышленности России. Именно поэтому, Санкт-Петербург особенно притягивает и располагает к себе иностранные компании и их посетителей. Для заинтересованных европейцев в ходе выставки будут проведены образовательные туры, которые включают не только посещение Конгресса и выставки, но и также посещение 3-х компаний деревостроительной отрасли в регионе Санкт-Перербург. Участниками образовательного тура будут профессора университетов, руководители фирм и менеджеры западно-европейских компаний отрасли. Руководители предприятий и менеджеры приедут в основном из компаний, которые ещё не представлены на российском рынке, но очень заинтересованы в сотрудничестве, партнерстве и инвестициях.

В конце встречи с журналистами гости поблагодарили всех присутствующих за интерес, проявленный к событию, и пригласили посетить Международные выставку и Конгресс по деревообработке со 2 по 4 июня в «ЛенЭкспо», отметив, что это событие по праву считается самым перспективным проектом отрасли современной России.

Контакт:
e4win GmbH
Nataliya Butrimova

Hartzstr. 04, 04129 Leipzig, Германия
Тел. +49 341/ 600 766 14
Факс +49 341/ 600 766 60
Mail nataliya.butrimova@e4win.de


Примечание редакции ЛесПромИнформ: Орфография и стилистика пресс-релиза полностью сохранены