Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прокуратура Югры оценила ущерб, причиненный лесам нефтяной компанией, в 2,5 миллиона рублей

14.11.2014 23:59
Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с ООО «Варьеганская нефтяная буровая компания» 2,5 млн рублей. В такую сумму оценен ущерб, причиненный лесам в результате аварии на скважине.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что в июле 2014 года в Нижневартовском районе Югры при строительстве скважины Варьеганской нефтяной буровой компании произошло возгорание газоводонефтяной эмульсии, а затем и буровой установки. В процессе тушения горючее вещество распространялось за пределы площадки и загрязняло близлежащие земли на протяжении девяти дней до ликвидации аварии. В результате нефтезагрязнению подверглось урочище «Аганские озера» Колек-Еганского участкового лесничества на площади 0,398 га. Общий ущерб, причиненный лесам, составил более 2,5 млн рублей.
Расследование Ростехнадзора показало, что работники бригады ООО «Варьеганская нефтяная буровая компания» нарушили технологию проведения буровых работ. В связи с этим природоохранная прокуратура потребовала через суд, чтобы нефтяная компания возместила причиненный окружающей среде ущерб.
   



Источник новости: Российские лесные вести