Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Кемеровской области открылся завод по производству пеллет

20.11.2014 16:13
В поселке Калары Таштагольского района Кемеровской области состоялось открытие завода по производству древесных топливных гранул. Инвестиции в реализацию проекта составили 60 млн руб. 

Новый цех построила компания «Таежный», резидент Кузбасского технопарка. Мощность производственной линии составляет 300 т топливных гранул в месяц. С вводом второй линии планируется увеличить объем производства пеллет до 800 т в месяц. Фирма восстановила железнодорожную ветку, по которой будет поставляться сырье и вывозиться готовая продукция.
Строительство завода позволило создать 80 новых рабочих мест. С выходом всего комплекса производства на проектную мощность к 2018 году предприятие сможет выпускать 25 тыс. т готовой продукции в год. Для этого в развитие производства будет вложено еще 150 млн руб. и дополнительно создано 30-40 новых рабочих мест.
Благодаря запуску нового производства в Таштагольском районе продолжатся мероприятия по переводу местных энергетических объектов на древесное биотопливо. На пеллеты уже переведены две котельные в Чугунаше и Базанче, до конца года перейдут еще три котельные района - в поселках Мрассу, Калары и Килинск. В результате выбросы только по этим котельным сократятся на 79 т в год.
В церемонии открытия завода участвовал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он отметил, что пуск нового производства позволит реализовать переход на экологически чистое топливо. Для Таштагольского района это очень важный аспект, так как там находится горнолыжный курорт международного уровня, который в будущем войдет в комплексную зону отдыха и туризма. Губернатор также добавил, что необходимо постепенно перевести на пеллеты все котельные Горной Шории.



Источник новости: Российские лесные вести