Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Енисейском фанерном комбинате введено конкурсное производство

26.11.2014 13:23
Красноярский арбитражный суд ввел конкурсное производство в ООО «Енисейский фанерный комбинат» (г. Сосновоборск, Красноярский край).
Ранее работа предприятия была приостановлена по решению Сосновоборского городского суда. В ходе административного расследования специалистами Роспотребнадзора было установлено превышение предельно допустимой концентрации уровня попадания в воздушную среду метанола и формальдегида при производстве фанеры общего назначения с наружным слоем из шпона хвойных пород. Поскольку превышение гигиенических нормативов представляло опасность для здоровья неопределенного круга лиц, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратилось в суд.
Признать ООО «Енисейский фанерный комбинат» банкротом потребовало московское ООО «Корт» в связи с долгом в 600 тыс. руб. Заявление поступило в Красноярский арбитражный суд в декабре 2013 г. В апреле 2014 г. на Енисейском фанерном комбинате было введено внешнее наблюдение.
Согласно отчету временного управляющего, восстановить платежеспособность комбината оказалось невозможно, и он рекомендовал собранию кредиторов признать предприятие банкротом. В ноябре 2014 г. арбитражный суд удовлетворил обращение кредиторов и признал комбинат банкротом.
Енисейский фанерный комбинат был введен в эксплуатацию в 2011 г., инвестиции составили 7 млрд руб. Штат предприятия - более 500 сотрудников. Проектная мощность комбината - 450 тыс. м3 продукции, в том числе 350 тыс. м3 большеформатной фанеры и 100 тыс. м3 товарного шпона.



Источник новости: Lesprom Network