Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Легко-мелованную бумагу в Пермском крае будет производить «Камабумпром»

17.05.2010 17:01

Легко-мелованную бумагу в России начнут производить в г. Краснокамск на ООО «Камабумпром», а не на ОАО «ЦБК «Кама», как это предполагалось ранее.

Соответствующее решение было принято на совещании межведомственной комиссии, в которую входят представители Правительства и Законодательного Собрания Пермского края. До конца мая проект производства легко-мелованной бумаги в Пермском крае будет представлен в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

ОАО «ЦБК «Кама» для реализации проекта временно не подходит по формальным причинам. Для того, чтобы проект был реализован в запланированные сроки — было принято решение об изменении площадки.

Легко-мелованные бумаги применяются для производства иллюстрированных журналов, проспектов, рекламных каталогов и книг с многокрасочной печатью. Организация производства в Пермском крае позволит удовлетворить спрос на мелованные механические бумаги и замещение большей части импортных поставок аналогичной бумаги из Европы и Азии.

Предполагаемый объем производства — 85 тысяч тонн в год. Инвестором проекта выступит ЗАО «Инвестлеспром», который направит свыше 5,5 млрд. руб в новое производство.

На втором этапе проекта планируется открытие производства мелованной бумаги на ОАО «Сокольский ЦБК» в Вологодской области.
Для справки: осенью 2007 года руководство группы компаний «Инвестлеспром» инициировалои разработало проект перевода бумагоделательной машины № 7 (БДМ) на производство легко-мелованных бумаг.

Активная фаза реализации проекта «LWC-Кама», связанная с установкой нового оборудования, необходимого для производства легко — мелованной бумаги, началась 1 июля 2009 г. Окончание строительства на площадке ООО «Камабумпром» и полное освоение мощностей планируется в течение 2010 года.

ИА «INFOLine»