Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Кластер «ПоморИнноваЛес» привлекут к участию в строительстве соцобъектов из древесины

01.12.2014 17:45
 
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил в рамках деятельности территориального лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес» максимально использовать лес в решении социальных задач: развитии строительства деревянного жилья, детских садов, школ.

«Хочется максимально вовлечь лес в решение социальных задач - это и жилье, и социальные объекты, - сказал губернатор. - Но, к сожалению, сегодня мы не имеем в России широко применяемых для этого современных технологий. Поэтому строим детские сады из кирпича, а надо - из дерева».
Согласно действующим нормативам, запрещено возводить социальные объекты из дерева из-за требований пожарной безопасности.  
Председатель региональной ассоциации инициатив развития малого и среднего предпринимательства Сергей Дерябин видит выход в разработке предложения по совершенствованию российского законодательства и представлении его на федеральном уровне. В одиночку это сложно, но в рамках кластера - реально, отмечает эксперт.  
25 ноября 2014 г. губернатор области Игорь Орлов подписал распоряжение о создании инновационного лесопромышленного территориального кластера «ПоморИнноваЛес». Проект входит в стратегию развития ЛПК Архангельской области на период до 2030 года. Кластер объединил крупный лесной бизнес севера региона, ряд организаций среднего и малого предпринимательства, лесозаготовительные предприятия, научно-образовательные учреждения и транспортные компании. Ядром кластера стали ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Архбум», ЗАО «Лесозавод 25» и Группа компаний «Титан».


Источник новости: Российские лесные вести