Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рабочие из Новой Игирмы готовы к голодовке

17.05.2010 17:03

Рабочие Игирминского комплексного леспромхоза и ООО «СТС-ЛТД» намерены объявить голодовку. Если до 20 мая этого года предприятия не выплатят задолженность по зарплате работникам и компенсацию по сокращению в полном объеме, те объявят голодовку, перекроют транспортное сообщение по железнодорожной магистрали «Усть-Илимск — Иркутск» в районе поселка Новая Игирма, перекроют тупики «ЛДК Игирма».

Как сообщают в Иркутском областном объединении организаций профсоюзов, такое решение работники приняли на последнем митинге, который состоялся 2 мая с участием 370 человек. Предыдущий митинг проходил 2 апреля, в нем участвовали 287 человек.

По информации председателя областной организации профсоюза работников лесных отраслей Сергея Филатова, в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района сложилась критическая социально-экономическая ситуация, вызванная массовым увольнением работников предприятий ЗАО «Игирминский комплексный леспромхоз» (ЗАО «ИКоЛПХ») и ООО «СТС-ЛТД» и задолженностью по зарплате.

Заработная плата на предприятиях не выплачивается с ноября 2009 года. Общая задолженность составляет более 40 млн. рублей. Работники уволены без выплаты задолженности по зарплате, не получают компенсации, положенные при сокращении.

В целях стабилизации обстановки на предприятиях неоднократно проводились совещания на уровне администрации, прокуратуры района и областного правительства. О сложившейся обстановке регулярно докладывалось на областной межведомственной комиссии по защите прав граждан на вознаграждение за труд.

Как правило, учредители и руководители ЗАО «Игирминский КоЛПХ» и ООО «СТС-ЛТД» игнорировали все предложения администрации и прокуратуры района по стабилизации обстановки, на совещания являлись нерегулярно, не направляли данные в районный отдел статистики, сообщают в Иркутском областном объединении организаций профсоюзов.

Работники предприятий, председатель профкома ЗАО «ИКоЛПХ», Иркутское профобъединение, глава Новоигирминского городского поселения, председатель думы п. Новая Игирма направляли многочисленные обращения в различные заинтересованные структуры района, области, федерации, которые не дали результатов.

Справка:

ЗАО «ИКоЛПХ» работает с марта 2002 года. Основной вид деятельности — лесозаготовка, лесопереработка. Учредители — ООО СП «СЭЛ-Тайрику» и ООО «РусЛесГрупп». Уволено 311 человек, из них по сокращению штатов — 197. С 21 апреля введена процедура конкурсного производства.

ООО «СТС-ЛТД» работает с августа 2004 года. Основной вид деятельности — строительство. Учредитель — Сибирская лизинговая компания. Уволено 134 человек, из них по сокращению штатов — 62. Налоговая инспекция направила иск в арбитражный суд о признании ООО «СТС-ЛТД» банкротом.

ИРА Телеинформ