Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прокуратура Карелии подала в суд на Сегежский ЦБК

17.05.2010 17:04

Прокуратура Сегежского района по обращению первичной профсоюзной организации провела проверку соблюдения трудового законодательства в части индексации заработной платы в ОАО «Сегежский ЦБК».

По результатам проверки установлено, что согласно коллективному договору на 2008−2009 годы на предприятии по окончании каждого квартала в срок до 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, должна осуществляться индексация тарифных ставок (должностных окладов) работников.

Впоследствии между представителями работников и работодателя было заключено соглашение о введении моратория, то есть отсрочки исполнения обязательств по коллективному договору в части индексации заработной платы на срок до 31 июля 2009 года. Об этом сообщили в прокуратуре Карелии.

Затем между представителями ОАО «Сегежский ЦБК» и трудового коллектива были проведены взаимные консультации, на которых ставился вопрос о снятии моратория либо о заключении нового соглашения о продлении срока действия моратория. По итогам консультаций окончательное решение принято не было. Таким образом, срок моратория на повышение заработной платы истек.

Однако в нарушение действующих норм коллективного договора, согласно приказу руководства комбината, индексация тарифных ставок (должностных окладов) работникам за первый квартал 2009 года осуществлена только с 1 ноября 2009 года.

Прокуратурой Сегежского района в интересах работников ОАО «Сегежский ЦБК» предъявлено более 100 исков в суд на общую сумму 562 тыс. рублей. В настоящее время уже рассмотрено 30 исков, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ЗАКС.РУ

Подробнее об инвестиционном проекте «Программа развития, реконструкции и модернизации ОАО «Сегежский ЦБК» (проект «Белый медведь»)»