Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китайский холдинг Sinomach рассматривает возможность строительства ЦБК в Иркутской области

05.12.2014 17:22
Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, активно развивается сотрудничество России и Китая в сфере переработки леса на территории России: «Мы сейчас всячески стимулируем их приход на российскую площадку. Только что мы говорили с крупнейшей китайской компанией Sinomach (входит в 200 крупнейших компаний Forbes). Они сейчас рассматривают возможность строительства целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области».
Власти РФ в 2013 г. приняли решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) в связи с экологическим ущербом, который наносит деятельность комбината озеру Байкал и Иркутской области, и перенести производство на другие предприятия.
В настоящее время в БЦБК остановлено основное производство (варка целлюлозы), половину работников сократили. Специалисты занимаются обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город Байкальск, и следят за техническим состоянием оборудования комбината.
Борис Титов отметил, что китайцы расширяют свое участие в инвестиционных проектах на территории России: «Они приходят со своим оборудованием, строительными мощностями, со своим проектированием. То есть это такой комплексный приход китайцев в эти проекты. У них всегда есть российские партнеры, которые закрывают часть финансирования и технологического обеспечения».



Источник новости: РИА Новости