Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ущерб от незаконных рубок в Псковской области - около 3 млн рублей

05.12.2014 17:53
По состоянию на 3 декабря в Псковской области выявлено 147 незаконных рубок с общей суммой ущерба государственному бюджету около 3 млн рублей. По информации комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, объем незаконных рубок составил 4674,43 м3.
Самые крупные «черные» рубки были обнаружены лесниками в Плюсском районе Псковской области. 21 ноября при проведении патрулирования работники Лядского участкового лесничества обнаружили нарушителя, который оказался застигнутым врасплох на месте лесонарушения с пилой и трактором. Нарушителем оказался местный житель. При осмотре и обмере пней установлено: спилено 89 деревьев березы и осины. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 381,1 тыс. рублей. Все необходимые документы о незаконной рубке были переданы в отдел полиции по Плюсскому району. Нарушителя ждет штраф и возмещение ущерба государству.
26 ноября при проведении патрулирования мастером леса Плюсского участкового лесничества были обнаружены следы двух тракторов, ведущие в лес. По этим следам была обнаружена незаконная рубка сосны. Нарушитель с места лесонарушения скрылся. При осмотре и обмере пней установлено: спилено 41,0 м3 сосны, или 54 дерева. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 658,4 тыс. рублей. В тот же день о незаконной рубке было сообщено в отдел полиции по Плюсскому району. Лицо, которое предположительно могло совершить данную незаконную рубку, установлено. Сотрудниками полиции ведется проверка.
Благодаря усилению межведомственного взаимодействия в регионе и активной позиции местных жителей увеличилось число выявленных нарушителей лесного законодательства. Из 147 случаев незаконных рубок только по 51 случаю нарушители не найдены.


Источник новости: Псковская Лента Новостей