Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Эксперты обсудили вопросы лесного законодательства на выставке-ярмарке «Российский лес»

08.12.2014 12:04
В Вологодской области в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес» прошел круглый стол, на котором специалисты отрасли и приглашенные эксперты обсуждали вопросы лесного законодательства.

На мероприятии речь шла о функционировании государственного управления лесами, законодательных инициативах, направленных на регулирование спорных вопросов развития лесного бизнеса, законодательном обеспечении контроля за заготовкой, транспортировкой и реализацией древесины, вопросах лесоустройства.
Среди федеральных законов и нормативных документов, которые были приняты в стране за последнее время, особое влияние на лесной сектор имеет Федеральный закон № 415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
«Принятие этого закона коренным образом изменило лесные правоотношения и процесс оборота древесины в стране, - рассказывает начальник правового управления Рослесхоза Иван Советников. - Впервые в России законодательно определены правила оборота круглого леса. Возвращен учет древесины. Понятно, что и раньше бизнес учитывал древесину, но государство в последнее время от этого процесса устранялось. Кроме того, дерево приравнено к стратегическим ресурсам, то есть любое действие и сделка с древесиной должны декларироваться. Декларации позволяют полностью отследить путь того или иного кубометра леса: от делянки до конечного потребителя».
Самым же важным из разрабатываемых «лесных» законопроектов специалисты считают возвращение института купли-продажи для малого и среднего бизнеса. Вологодская область выходила на федеральный уровень с предложением разрешить малому и среднему бизнесу заключать договоры на лесозаготовку без аренды участков. Эксперты уверены, что уже в весеннюю сессию данный законопроект будет принят парламентом и к лету малый и средний бизнес «вернется» в лес. 



Источник новости: vologdaregion.ru