Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

До конца 2015 года на Дальнем Востоке планируется создать пять территорий опережающего развития

10.12.2014 10:26
Первые инвестиционные проекты для реализации на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке могут быть определены до конца года. По словам вице-премьера РФ Юрия Трутнева, в декабре текущего года состоится первое заседание комиссии по отбору проектов для территорий опережающего развития (ТОР), после чего будут опубликованы результаты отбора. До конца 2015 года планируется создать пять территорий опережающего развития, сообщил Кирилл Степанов, заместитель главы Министерства по развитию Дальнего Востока.
В составе ТОР планируется реализация ряда инвестиционных проектов по различным направлениям, в том числе в сфере деревообработки, производства мебели, деревянного строительства, производства биотоплива из древесной биомассы и т.п.

Законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят Государственной Думой РФ 12 ноября 2014 года.

Для ТОР устанавливаются особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности. Предусматриваются особый режим землепользования, льготные ставки арендной платы, льготы по налогам и страховым платежам, особый режим государственного и муниципального контроля, льготное подключение к объектам инфраструктуры территории опережающего развития, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал.



Источник новости: FORESTEC