Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сибирская электротехническая компания разработала новую газогенераторную электростанцию

10.12.2014 16:32
Электростанция представляет собой особую печь, которая использует в качестве топлива древесный уголь, опилки, щепки, дрова и торф. В отличие от обычной печи, органическое топливо в ней не сгорает, а превращается в энергоемкий газ.
«Газогенераторная электростанция, разработанная в результате сотрудничества томских ученых и производителя электродвигателей и генераторов, позволит смотреть телевизор, заряжать компьютер, кипятить воду и освещать помещения в районах, где нет линий электропередачи, а завоз бензина или дизельного топлива возможен подчас только вертолетом», - рассказал начальник регионального департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев.
Подобные газогенераторные установки широко используются во всем мире, но все они имеют существенные недостатки - высокую стоимость и требовательность к исходному горючему. Газогенераторная станция, созданная томскими учеными, работает по технологии, позволяющей получать намного более чистый газ. Кроме этого, электростанция не нарушает естественный баланс углерода в природе, в отличие от угольных, дизельных и мазутных станций.



Источник новости: Lesprom Network