Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В III квартале 2014 года цены на балансовую древесину в России упали до уровня 2009 года - $96,76 за тонну

15.12.2014 15:07
В июле-сентябре 2014 г., по данным Wood Resources International, глобальный индекс цен на технологическую щепу из лиственных пород древесины (Hardwood Fiber Price Index; HFPI) упал до самого низкого с 2009 г. уровня.   
Цена тонны сухой лиственной щепы в III кв. 2014 г. сократилась до $96,76. Наиболее заметное снижение цен было зафиксировано в Швеции, России, Бразилии и Австралии из-за укрепления доллара США.   
Снижение индекса HFPI наблюдается уже на протяжении трех лет подряд. Крупнейший потребитель этого вида сырья - Бразилия, однако несмотря на постоянное увеличение объемов производства целлюлозы цена эвкалиптового сырья в местной валюте практически не изменилась.    
В то же время ценовой индекс щепы из хвойных пород древесины (Softwood Wood Fiber Price Index, SFPI) на протяжении последних двух лет был достаточно стабильным, колеблясь в пределах $98-100 за одну тонну. В 2014 г. наиболее заметно цены росли в западной части США и Канады, снижались - в Германии и Бразилии.  
В России цены на балансовую древесину практически не изменились в рублевом выражении, а в долларах США во II-III кв. 2014 г. из-за ослабления национальной валюты резко сократились - до шестилетнего минимума. В настоящий момент в России цены как на хвойные, так и на лиственные балансы ниже, чем в любом из 17 регионов мира, находящихся в сфере внимания экспертов Wood Resources International.



Источник новости: Lesprom Network