Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Федеральное агентство лесного хозяйства и правительство Карелии подписали соглашение о сотрудничестве

16.12.2014 13:29
16 декабря 2014 года в Карелию с рабочей поездкой прибыл заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Во время встречи с главой республики Александром Худилайненом было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Карелии.

Целью соглашения является достижение устойчивого управления лесами в Карелии, направленного на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесных угодий.
Как отметил Александр Худилайнен, ежегодный объем заготовки древесины в Карелии составляет 6 млн м3, что равняется половине расчетной лесосеки. Республика ставит задачу увеличения заготовки до 8 млн м3 в год. Для увеличения интенсивности лесопользования требуется изменение подхода при ведении лесного хозяйства, начиная с лесовосстановления, ухода за лесами и до выполнения финальной рубки. Для России в целом очевидна необходимость перехода на более интенсивную модель использования лесов, и Карелия готова провести отработку новых подходов по интенсификации лесопользования в пилотном проекте.
Эффективность использования и воспроизводства лесов можно оценить на примере опыта ведения лесного хозяйства в скандинавских странах. Благодаря максимально эффективным технологиям ухода за лесом средний прирост древесины на 1 га в Финляндии превышает аналогичный показатель в Карелии в 3 раза.
В рамках соглашения стороны будут работать над повышением эффективности управления лесным сектором экономики, интенсификацией использования и воспроизводства лесов, повышением конкурентоспособности лесной промышленности, улучшением охраны лесов от пожаров.
Соглашение заключено на трехлетний период и также предполагает разработку новых лесохозяйственных и природоохранных нормативов с учетом специфики лесных районов, внедрение новых стимулирующих механизмов использования лесов, в том числе применение целевых хозяйств.  



Источник новости: Lesprom Network