Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Строительство завода БХТММ в Карелии поддержано межведомственной правительственной комиссией

17.12.2014 17:26

Межведомственная правительственная комиссия поддержала строительство предприятия в Карелии, которое будет выпускать беленую химико-термомеханическую массу (БХТММ). После выхода завода на проектную мощность будут созданы около 200 рабочих мест, объем поступлений в местные бюджеты, по предварительным оценкам, составит более 350 млн рублей в год.

Современное предприятие целлюлозно-бумажной промышленности появится под Петрозаводском, в зоне промышленного строительства Томицы. Завод будет производить химико-термомеханическую массу, которая позволяет выпускать более качественную бумагу. БХТММ представляет собой альтернативу беленой целлюлозе и используется в качестве сырья при производстве бумаги и картона (производится из малоценных пород лиственной древесины, например осины и тополя).

Производительность нового предприятия будет в несколько раз выше, чем на старых ЦБК. Производство обещает быть экологически безопасным, особое внимание на важность бережного отношения к экологии обратил глава Карелии: «Разместить аквариумы и пустить туда раков, и чтобы люди видели, что они живут в воде, которая идет после очистки», - дал совет Александр Худилайнен.

Недалеко от площадки Томицы, в Петрозаводске, находится завод по производству OSB ОАО «ДОК «Калевала». Предприятие является приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. Объем производства (первая очередь завода) - 300 тыс. м3 OSB-плит в год.




Источник новости: Вести