Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На охрану лесов от пожаров в Архангельскую область в 2015 году направят более 250 млн рублей

18.12.2014 11:37
В 2015 году на охрану лесного фонда Архангельской области от пожаров планируется направить свыше 250 млн рублей.

Планируется, что средства федерального бюджета превысят 90 млн рублей, из которых свыше 31 млн рублей будет направлено на воздушный и наземный мониторинг, 25,4 млн рублей - на тушение лесных пожаров, более 23 млн рублей - на обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и 2,6 млн рублей - на противопожарное обустройство областных лесов.  
В Министерстве природных ресурсов Архангельской области сообщили, что средства областного бюджета составят более 160 млн рублей, которые будут направлены на содержание Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) и приобретение лесопожарной техники.  
Как рассказал министр природных ресурсов Архангельской области Сергей Шевелёв, подготовка к предстоящему пожароопасному сезону в регионе началась уже в текущем месяце. Так, в рамках соглашения между правительством области и Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) РФ в регион поступило 19 единиц новой техники для Единого лесопожарного центра. «Это специализированные машины, разработанные на базе автомобиля УАЗ, а также моторные лодки и квадроцикл», - пояснил Сергей Шевелёв. Всего за предыдущие годы для центра было приобретено более 140 лесопожарных машин.  
В 2014 году пожароопасный сезон в лесном фонде Архангельской области начался в середине мая и продлился до начала октября, всего было зарегистрировано 119 лесных пожаров, действовавших на площади 563 гектара. По сравнению с предыдущим годом количество лесных пожаров в регионе уменьшилось в 2,7 раза (в 2013 году - 317 лесных пожаров), а площадь - в 9,4 раза (5,3 тыс. га в 2013 году).  
По словам Сергея Шевелёва, в минувшем году был зафиксирован только один крупный лесной пожар, произошедший в Приморском районе на территории 125 га. В 2013 году в Архангельской области произошло 17 крупных лесных пожаров.



Источник новости: FORESTEC