Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Карелия намерена увеличить лесозаготовку до 8 млн м3 в год

18.12.2014 15:13
Такое заявление 16 декабря сделал глава республики Александр Худилайнен на встрече с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком в Петрозаводске. Два года назад, только приступив к губернаторским обязанностям, Худилайнен ставил цель нарастить ежегодный объем заготовки древесины в республике до 10-12 млн м3, хотя многие специалисты сомневались в достижимости этого показателя. В прошлом году объем лесозаготовки в Карелии составил только 5,8 млн м3.

Как сообщили в республиканском правительстве, на встрече с руководством Рослесхоза глава Карелии в очередной раз высказался за переход на более интенсивную модель использования лесов. По словам губернатора, республика готова провести отработку новых подходов по интенсификации лесопользования в качестве пилотного региона.

В ходе встречи Александр Худилайнен и Иван Валентик подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Карелии и Федеральным агентством лесного хозяйства. Документ предполагает разработку новых лесохозяйственных и природоохранных нормативов с учетом специфики лесных районов, внедрение новых стимулирующих механизмов использования лесов, в том числе применение целевых хозяйств.  



Источник новости: Бумпром.ру