Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Еврейской автономной области создадут страховой фонд по сбору семян кедра корейского

18.12.2014 17:35
Специалисты Биробиджанского лесхоза в этом году превысили план по сбору семян кедра корейского - основной лесообразующей породы Еврейской автономной области. В связи с этим региональная лесная служба планирует создать его страховой фонд на неурожайные годы в объеме 7 тонн.  
Как сообщили в департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, возможность реализовать данные планы появилась недавно. При спонсорской поддержке одного из ведущих арендаторов лесных участков Еврейской автономной области ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» закуплен контейнер-рефрижератор, который поможет решить проблему хранения семян в течение длительного времени.  
Как отметили в управлении лесами правительства субъекта, необходимость создания страхового фонда обусловлена тем, что не всегда удается собрать достаточное количество шишек, чтобы выполнить ежегодный план по лесовосстановлению. Обильные урожаи семян наблюдаются раз в три-четыре года. В природных условиях кедры начинают плодоносить с 60-120 лет, а в культурах и при хорошей освещенности - с 20-30 лет.  
В целевой программе Еврейской автономной области «Развитие лесного хозяйства до 2020 года» предусмотрено создание лесного селекционно-семеноводческого центра. Для его строительства требуется 400 млн руб. Проектная документация готова, осталось найти инвестора.



Источник новости: Российские лесные вести