Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Владимир Путин пригласил главу АФК «Система» на встречу с бизнесменами

18.12.2014 23:56

Российский президент Владимир Путин пригласил главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которого следствие заподозрило в отмывании денег, на свою предновогоднюю встречу с бизнесменами. Приглашение глава государства озвучил на ежегодной пресс-конференции.

Президент отметил, что виновность Евтушенкова не доказана, а возглавляемая им компания многое сделала для российской экономики, в том числе в области микроэлектроники. Путин выразил надежду, что компании удастся восстановить свои позиции на рынке, пошатнувшиеся после задержания ее главы.

Акции АФК «Система» на Московской бирже после заявления Путина выросли сразу на 70%, сообщает «Интерфакс».

Евтушенкова 17 декабря отпустили из-под домашнего ареста, под который он был заключен после задержания. Причины этого решения не озвучивались. На фоне освобождения главы АФК «Система» ее акции выросли на 45%.

Евтушенков был задержан в сентябре по подозрению в легализации доходов от приватизации нефтяной компании «Башнефть». Вскоре ему предъявили обвинение. Сама «Башнефть» решением суда была возвращена в собственность государства. За время расследования уголовного дела в отношении Евтушенкова стоимость акций «Системы» упала в семь раз.
 


Источник новости: slon.ru