Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объем международной торговли древесной щепой в 2014 году составит 36 млн тонн

19.12.2014 10:54
Международная торговля древесной щепой растет на протяжении десяти лет и по итогам 2014 г. достигнет рекордной отметки в 36 млн т, сообщает Wood Resources International.

Эксперты объясняют это тем, что основные производственные мощности по выпуску целлюлозы и древесных плит расположены в регионах, где ощущается нехватка сырья по конкурентоспособным ценам. Кроме того, исторически сложилась ситуация, когда крупные производители могут приобретать щепу в соседних странах. Такой тип торговых потоков можно наблюдать в географических парах США - Канада, Россия - Финляндия, Балтия - Северная Европа.  
Тем не менее около 70% мировой торговли древесной щепой приходится на страны Азии, ее стоимость оценивается в $4,5 млрд. Поставки щепы в Японию и Китай регулярно осуществляют 145 специально оборудованных судов. Некоторые из них были построены еще в 1980-е годы, однако, по оценкам посреднической компании Arc Chartering, в ближайшее время в поставках сырья будут задействованы суда, чей возраст не превышает 20 лет. К 2017 г. число судов-перевозчиков сократится, а их грузоподъемность вырастет.  
Предполагается, что 10-15 небольших грузовых кораблей будут утилизированы, а им не смену придут 5-10 новых крупных судов, которые сдадут в эксплуатацию в 2015-2017 гг.  
Большая часть - около 75% - грузовых кораблей для перевозки древесной щепы была построена по заказу японских компаний и корпораций. Доля Китая в специализированной флотилии - 14%, остальные перевозчики принадлежат Южной Корее, Турции, Таиланду и Индонезии. Но эксперты уверены, число японских судов в ближайшее время сократится.



Источник новости: Lesprom Network