Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вице-президент Kastamonu Онур Гювен: «Новый завод холдинга Hayat в ОЭЗ «Алабуга» заработал в тестовом режиме»

19.12.2014 18:34
Холдинг Hayat выпустил первую тестовую партию продукции на своем заводе Hayat Kimya в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). Наряду с запуском крупнейшего деревообрабатывающего производства Kastamonu в сентябре текущего года это уже второй завод холдинга в «Алабуге» и третий инвестиционный проект в Республике Татарстан.

В середине декабря на заводе по производству санитарно-гигиенической бумаги в «Алабуге», являющемся очередным инвестиционным объектом производителя бумажной продукции Hayat Kimya за рубежом, было осуществлено пробное производство бумаги путем намотки на барабан.
 
«Наши инвестиции в Республике Татарстан не ограничивались только постройкой крупнейшего в отрасли завода Kastamonu по выпуску древесно-плитной продукции, - отмечает Онур Гювен, вице-президент Kastamonu и генеральный координатор инвестиционных проектов холдинга Hayat за рубежом. - Холдинг Hayat реализует проект строительства многофункционального жилого комплекса SUNRISE CITY в Набережных Челнах, а также инвестирует средства в предприятие Hayat Kimya по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения. Сейчас этот завод выпустил первую партию продукции. После завершения пусконаладочных работ (ориентировочно - в середине января 2015 года) будет запущено полноценное производство».
 
Суммарные инвестиции в завод Hayat Kimya по производству санитарно-гигиенической бумаги составляют около 10 млрд рублей ($180 млн). В совокупности с уже вложенными $300 млн в строительство деревообрабатывающего завода Kastamonu общие инвестиции холдинга Hayat в Татарстане составляют $500 млн. Дальнейшие инвестиционные планы компании связаны с расширением производства Kastamonu в «Алабуге» и строительством аналогичного завода в ОЭЗ «Людиново» (Калужская область).
 
Основанный в 1937 году холдинг Hayat в настоящее время представлен на рынке двумя компаниями: Kastamonu и Hayat Kimya. Kastamonu представляет холдинг в деревообрабатывающей промышленности, а Hayat Kimya - в сфере производства потребительских товаров (в т.ч. бумажные изделия хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения марок Papia, Familia и Teno).
 
Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга Hayat. На данный момент Kastamonu имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это около 4 млн м2 открытых и 0,9 млн м крытых производственных площадей. Kastamonu входит в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит MDF, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей.
 



Источник новости: kastamonuentegre.com.tr