Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вятский фанерный комбинат: фанера с сертификатом FSC

26.05.2010 20:14

На рынке фанеры появился новый сертифицированный производитель — ООО «Вятский фанерный комбинат», получивший 24 мая с.г. международный FSC сертификат цепочки поставок «от производителя — к потребителю» (SW-COC-004899). Это означает, что предприятие, входящее в группу компаний Инвестлеспром, выпускает продукцию для строительства, которая соответствует международным экологическим стандартам и социальным требованиям.

Выданный аудиторской компанией ООО «НЭПКон»/«Смартвуд» сертификат цепочки поставок по итогам основной оценки ООО «Вятский фанерный комбинат» официально подтверждает, что при производстве березовой фанеры предприятие использует сертифицированное древесное сырье, закупаемое у проверенных заготовителей и поставщиков. Система контроля, внедренная на ВФК, позволяет проследить весь технологический цикл движения древесины от делянки до продажи готовой продукции потребителю.

В отношении контролируемого фанерного кряжа, используемого для производства сертифицированных видов продукции, специалисты холдинга Инвестлеспром совместно с Кировским центром лесной сертификации проводят полевые аудиты сторонних поставщиков, выезжая на места заготовки древесины, обращая внимание на сохранение ценных лесов и консультируясь при этом с заинтересованными сторонами — местными администрациями, лесничествами, общественными организациями и населением.

В перспективе поставки на комбинат FSC сертифицированной древесины должны увеличиться за счет сертификации лесозаготовок в Нагорском, Омутнинском, Верхнекамском и Немском районах Кировской области, в которых предприятию, в рамках приоритетного проекта, предоставлены в долгосрочную аренду лесные участки.

Надежда Ефимова, специалист Кировского центра лесной сертификации, осуществлявшего подготовку комбината к сертификации, отметила высокую квалификацию персонала предприятия и его стремление к внедрению международных стандартов качества управления цепочкой поставок.

По мнению руководителя направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олега Конюшатова, сертификация Вятского ФК является актуальной задачей холдинга Инвестлеспром, прежде всего, в условиях введения заградительных барьеров для экспорта лесной продукции в США и страны Евросоюза. Так, в США введены в действие поправки к Закону Лейси, требующие подтверждения легального происхождения всей продукции из древесины, поступающей в страну. В ближайшее время ожидается и ужесточение законодательства ЕС, направленное на предотвращение импорта нелегально заготовленной древесины.

СПРАВКА

Строительство ВФК — одного из крупнейших в Кировской области фанерных комбинатов — было осуществлено в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ЗАО «Инвестлеспром» и финансировалось Банком Москвы при тесном сотрудничестве с Администрацией Кировской области. Общая стоимость проекта составляет 3 миллиарда рублей.

Лесопромышленная группа Инвестлеспром является держателем сертификата цепочки поставок лесной продукции по системе FSC. Еще 10 предприятий группы Инвестлеспром в Карелии, Архангельской и Вологодской областях: ОАО «Сегежский ЦБК», ООО «ЛДК Сегежский», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ООО «Северная ЛЗК», ОАО «Лендерский ЛПХ», ОАО «ЛПК «Кипелово», ОАО «Сокольский ДОК», ЗАО «ПЛО «Онегалес», ОАО «Онежский ЛДК» имеют сертификаты FSC цепочки поставок и лесоуправления на общую площадь лесов 4,5 млн. гектаров — почти пятая часть всех сертифицированных лесов России. За 2009 год предприятиями холдинга было заготовлено около 3 млн. м3 FSC-сертифицированных круглых лесоматериалов, произведено 370 тыс. м3 FSC-сертифицированных пиломатериалов.

Отдел по связям с общественностью ЗАО «Инвестлеспром»

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Вятский фанерный комбинат», ООО