Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Более 280 договоров аренды лесных участков заключено в Архангельской области

26.12.2014 16:33
Количество договоров аренды лесных участков, заключенных с малым и средним бизнесом Поморья, за последние три года значительно выросло, сообщает Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. На заседании коллегии министерства обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса.

В настоящий момент в регионе действуют свыше 400 договоров аренды лесных участков, переданных в целях заготовки древесины. Из них более 280 заключено с представителями малого и среднего бизнеса. Наибольшая концентрация отмечена в Коношском, Каргопольском, Вельском, Няндомском и Плесецком районах.  
Основной мерой поддержки малого и среднего бизнеса остается организация аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков. В этом году заключено 27 договоров аренды общим объемом свыше 370 тыс. м3  древесины (в 2013 г. - 17 договоров на 312 тыс. м3).  
Ощутимой мерой поддержки малого и среднего бизнеса региона стало обеспечение лесными ресурсами в объеме 270 тыс. м3 приоритетного инвестиционного проекта ООО «Поморский лесной технопарк». Этот проект объединил инициативы 18 предприятий малого и среднего бизнеса Коношского, Шенкурского, Красноборского, Плесецкого и Каргопольского рйонов. Основные задачи - организация глубокой переработки древесины, изготовление биотоплива, строительство котельных, работающих на древесном сырье.  
Благодаря тому, что в 2014 г. проект вошел во всероссийский перечень приоритетных, его участники получают лес без аукционов и с 50%-ной льготой по арендной плате. Работа по заключению договоров аренды продолжается.
В числе мер поддержки на заседании коллегии также было отмечено решение областного министерства оставить малому и среднему бизнесу Верхнетоемского, Котласского и Красноборского районов освободившиеся из аренды ОАО «Лесозавод-2» лесные участки общим объемом около 80 тыс. м3 древесины на территории Верхнетоемского лесничества.  
В ноябре этого года депутаты областного собрания приняли закон «О внесении изменений в статью 18 областного закона «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» в части включения нового исключительного случая - «заготовка древесины в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». По этому «исключительному случаю» областное министерство начало проводить аукционы во второй половине декабря. Общий объем древесины составляет около 350 тыс. м3. Итоги будут подведены в январе следующего года.  
На 2015 г. распоряжением министерства для обеспечения малого предпринимательства установлен объем свыше 820 тыс. м3 древесины.  
В завершение заседания коллегии министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев и исполнительный директор регионального Союза лесопромышленников Андрей Зубов подписали соглашение о взаимодействии. Сегодня в Союз лесопромышленников входят предприятия малого бизнеса Архангельска, Плесецкого, Виноградовского, Каргопольского, Приморского и Шенкурского районов. Соглашение позволит развивать прямые контакты между представителями власти и малого бизнеса.    



Источник новости: dvinaland.ru