Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вице-президент Kastamonu стал лауреатом конкурса «Руководитель года - 2014»

26.12.2014 18:10
Вице-президент Kastamonu Онур Гювен стал лауреатом ежегодного республиканского общественного конкурса «Руководитель года - 2014». Почетную награду он получил в номинации «За активную инвестиционную деятельность». На торжественной церемонии, которая состоялась в Казани 25 декабря, присутствовали Президент Республики Татарстан (РТ) Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, представители бизнеса.
 
В 2014 году Kastamonu открыла в Татарстане (ОЭЗ «Алабуга») крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод. Суммарный объем инвестиций составит $600 млн. Реализация инвестиционного проекта будет осуществляться поэтапно. В итоге совокупные производственные мощности предприятия составят 1,8 млн м3 древесно-плитной продукции в год (MDF, ДСП, OSB, ламинированные напольные покрытия). Данный проект был реализован по инициативе Онура Гювена, который лично курировал все этапы работ. «Запуск завода Kastamonu по производству MDF и напольных покрытий открыл рынок для наших лесников. Древесина, которую мы не имели возможности где-то использовать, сегодня поставляется на это производство», - подчеркнул Рустам Минниханов.
 
Эксперты отмечают, что федеральные и региональные дилеры давно ждали прихода этого игрока на рынок. Большие надежды на продукцию предприятия Kastamonu возлагают мебельные производства Республики Татарстан.
 
«Проект имеет большую экономическую, социальную и экологическую значимость для региона. Помимо налоговых отчислений, запуск предприятия приведет к созданию 500 рабочих мест и привлечет еще 2500 работников в смежных и обслуживающих отраслях, - отметил Онур Гювен. - Площадка для размещения производства была выбрана не случайно: решение инвестировать средства именно в Татарстане принималось с учетом тесных культурно-исторических связей этой республики с Турцией, а также логистических преимуществ в силу географического положения региона. Здесь созданы благоприятные налоговые и инфраструктурные условия для развития бизнеса, и в этом большая заслуга руководства региона». Основными потребителями продукции Kastamonu станут крупнейшие российские мебельные фабрики и дверные производства. Порядка 30% продукции планируется отправлять на экспорт в страны Азии и Восточной Европы.
 
Справка
Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга Hayat. На данный момент Kastamonu имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России.
 
Это около 4 млн м открытых и 0,9 млн м2 крытых производственных площадей. Kastamonu входит в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит MDF, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2013 году составил $1,2 млрд.
 
Помимо инвестиций в деревообрабатывающее производство Kastamonu, холдинг Hayat реализует в Татарстане ряд других перспективных проектов. Онур Гювен, являясь не только вице-президентом Kastamonu, но и генеральным координатором инвестиционных проектов холдинга Hayat за рубежом, имеет к ним самое непосредственное отношение. Речь идет о строительстве многофункционального жилого комплекса SUNRISE CITY в Набережных Челнах ($500 млн инвестиций), а также заводе по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения Hayat Kimya в ОЭЗ «Алабуга» ($180 млн инвестиций).  
 



Источник новости: kastamonuentegre.com