Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Башкирии до 2020 года создадут защитные лесополосы на площади 4 тысячи гектаров

26.12.2014 18:57
До 2020 года в Башкирии планируется создать новые защитные лесные полосы на площади 3,9 тыс. га. Выборочную санитарную рубку полезащитных лесополос необходимо провести на площади, превышающей 10 тыс. га. Реконструкцию, включая сплошную рубку и посадку таких полос, - на 6,6 тыс. га, сообщили в пресс-службе.

Министерство лесного хозяйства Башкирии включило эти мероприятия в проект подпрограммы «Создание и реконструкция защитных лесных полос на территории РБ», который в настоящее время находится на согласовании. Инициатором начавшихся масштабных работ по созданию и реконструкции защитных лесных полос в регионе выступил президент Башкирии Рустэм Хамитов.  
Общая площадь защитных лесополос в Башкирии превышает на данный момент 50 тыс. га. Из них около 30 тыс. га находятся на землях сельскохозяйственного назначения, оставшиеся 20 тыс. га - на территории населенных пунктов.  
«Состояние этих полос неудовлетворительное. Они загрязнены бытовыми и промышленными отходами, повреждены пожарами, болезнями и вредителями леса, - констатировал министр лесного хозяйства Башкирии Динир Ахмедьянов на совещании в правительстве республики. - Так, в Альшеевском, Буздякском, Давлекановском, Ермекеевском и Чишминском районах на значительных площадях требуются санитарные рубки в защитных лесных полосах. Однако работа там в этом году не проводилась».  
Между тем в Аургазинском, Илишевском, Кармаскалинском, Чекмагушевском, Стерлитамакском, Хайбуллинском и некоторых других районах ведутся мероприятия по оздоровлению защитных лесополос. В этом году проведены санитарные рубки на площади 1,2 тыс. га. По мнению Динира Ахмедьянова, чтобы добиться конкретных результатов от такой работы, администрациям районов во взаимодействии с министерствами сельского и лесного хозяйства необходимо провести полную инвентаризацию существующих защитных лесных полос для создания реестра, определить участки и площади для создания новых.



Источник новости: Российские лесные вести