Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области продолжается работа с инвесторами в области освоения лесов

28.05.2010 14:48

Планы по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов должны выполняться в строгом соответствии с графиком. Инвесторы, из-за кризисных явлений в экономике допустившие отклонения от планов, должны устранить нарушения до 1 января 2011 года. Задолженность по арендным платежам за пользование лесом необходимо погасить до 1 июня 2010 года. Об этом говорилось на заседании правительства Архангельской области. В Архангельской области реализуется пять приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов, включенных в перечень Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Совокупный объем инвестиций этих пяти проектов составляет 20 млрд рублей, после их реализации областной бюджет дополнительно получит дополнительно более 700 млн рублей ежегодно.

По словам министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрия Трубина, проекты, получившие статус приоритетных, получают лесные участки в аренду без аукциона. Кроме того, в течение срока окупаемости проекта арендная плата за древесину на корню для инвесторов составляет 50% от полной стоимости.

По утвержденным графикам реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в 2008–2009 годах должны были быть осуществлены капитальные вложения на сумму 6,6 млрд рублей. Фактически на 1 января 2010 года инвестиции составили 4,3 млрд рублей.

В соответствии с планом инвестиционных вложений реализуется проект ООО «Устьянского ЛПК». Инвестиции уже на 24% превысили проектный объем и в целом составят около 1 млрд рублей. В селе Березник заканчивается строительство лесопильного завода, сушильного комплекса и производства строганых изделий. Завод будет запущен в 2010 году.

В Коряжме ОАО «Группа Илим» модернизирует картонно-бумажное производство и производство белой бумаги. Предполагается, что выпуск картона в Коряжме увеличится на 56,8%, офисных и офсетных бумаг — в 2,1 раза. Общий объем инвестиций в проект составит почти 15 млрд рублей. В 2008–2009 годах завершено строительство и запущена в эксплуатацию выпарная станция и завод по производству нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы. Строительство бумагоделательной машины перенесено на год. Изменения согласованы с Министерством промышленности и торговли России.

В стадии согласования находятся корректировки инвестпроектов, которые осуществляют ОАО «Архангельский ЦБК». В Новодвинске планируют реконструировать производство картона и потратить на эти цели 5,3 млрд рублей. Но планы по реконструкции оказались сдвинуты из-за непростой ситуации в мировой экономике и падения спроса на лесобумажную продукцию. Предполагается, что сроки реализации проекта так же, как и в Коряжме, будут сдвинуты на один год.

Наибольшую дискуссию вызвал инвестиционный проект, реализуемый ООО «УК «Соломбалалес». Предприятие лишь в середине мая погасило долги по арендным платежам за пользование лесом, инвестиции в модернизацию перерабатывающих производств и создание лесной инфраструктуры оказались в пять раз меньше планируемых. Предприятие просит перенести срок реализации проекта на 2 года и обязуется вложить в проект 2,7 млрд рублей.

В итоге было принято решение, что все нарушения сроков реализации проекта должны быть устранены до 1 января 2011 года. Сразу лишать инвесторов лесосеки не совсем дальновидно, ведь общий объем инвестиций очень значителен для региона. В случае же неисполнения инвесторами предписаний до 2011 года, правительство области направит в Минпромторг России заявление об исключении нарушителей из перечня приоритетных компаний.

Переносить сроки реализации на более длинный срок смысла нет, ведь в Архангельской области еще три предприятия лесной отрасли планируют осуществить масштабные инвестиционные проекты и претендуют на включение в перечень приоритетных. В первой декаде июня в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области будет происходить отбор заявок, после чего они будут отправлены в Москву.

Также на заседании регионального правительства был поднят вопрос задолженности предприятий по платежам за аренду леса. На сегодняшний день она достигла огромной суммы в 483 млн рублей. Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Архангельской области Сергей Молчанский потребовал от агентства лесного и охотничьего хозяйств составить графики погашения задолженности, взыскивать долги в судебном порядке и впредь осуществлять строгий контроль за нарушителями. Как заверил руководитель агентства Николай Кротов, 70% задолженности в судебном порядке будет взыскано до конца года.

Сергей Казаков, правительство Архангельской области

Бумпром.ру

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ОАО «Архангельский ЦБК» «Реконструкция производства картона»