Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Камчатском крае выявлена незаконная рубка на территории 1,2 гектара

13.01.2015 15:54
Масштабная незаконная рубка леса обнаружена в Быстринском районе Камчатского края. Как сообщил заместитель главного государственного лесного инспектора региона Алексей Епишков, злоумышленники уничтожили деревья на площади 1,2 га в запретной зоне.
Незаконную делянку обнаружили инспекторы Ключевского лесничества недалеко от трассы, связывающей Мильковский район с райцентром Эссо, вдоль нерестовой реки. Нелегальная рубка велась с размахом: на месте были установлены жилые балки, работала лесозаготовительная техника. Участок подвергся сплошной вырубке. «Установлено, что заготовкой древесины без разрешительных документов и в запретной зоне вдоль нерестовой реки занималось ООО «КамАтЛес». В общей сложности браконьеры успели заготовить 249 м3 лиственницы и 77 м3 березы. Ущерб, нанесенный государству, превысил 2,2 млн рублей. Помимо этого ущерб нанесен и Быстринскому району, как туристическому направлению - испорчен один из красивейших видов «камчатской Швейцарии», - сказал Алексей Епишков.  
Он добавил, что все материалы по незаконной заготовке древесины переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, за незаконную рубку леса в особо крупном размере нарушителю грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.  



Источник новости: Российские лесные вести