Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экс-владельцы Северо-западной лесопромышленной компании задержаны в Гватемале

22.01.2015 15:49
В Гватемале задержаны бывшие владельцы Северо-западной лесопромышленной компании (СЗЛК) Игорь и Ирина Битковы. Их обвиняют в использовании поддельных документов.

«Мы получили копию решения прокуратуры о задержании Битковых по обвинению в использовании подложных удостоверений личности, включая гватемальские паспорта», - проинформировал посол РФ в центральноамериканской республике Николай Бабич. Министерство юстиции Гватемалы уточнило, что у задержанных также изъяты российские загранпаспорта. Следственные органы предоставили консульскому отделу посольства РФ их фотокопии, после чего выяснилось, что срок действия этих документов истек еще в 2012 году и сейчас они фактически недействительны.

По словам посла, в соответствии с гватемальскими законами им будет назначено не очень суровое наказание, если не всплывут другие обстоятельства, помимо использования поддельных документов.

После проведенной проверки выяснилось, что по базе Интерпола Игорь и Ирина Битковы не числятся в розыске и ордера на их задержание со стороны этого учреждения не имеется. «До настоящего времени со стороны российских учреждений нам не поступало никаких запросов о возможной выдаче российским правоохранительным органам задержанных россиян», - уточнил Николай Бабич.  
Одновременно дипломат отметил, что у России с Гватемалой пока нет соглашения о взаимной выдаче подозреваемых, оно находится в работе. Тем не менее в случае возникновения вопроса об экстрадиции задержанных российской юстиции его можно будет решить, даже с учетом отсутствия соответствующего двустороннего договора.

Справка

Игорю Биткову, бывшему совладельцу группы СЗЛК (55%), в которую входил Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (НЦБК), весной 2011 года было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве НЦБК. Одновременно он был объявлен в федеральный розыск.

В 2009 году следственным управлением Калининградской области было возбуждено два уголовных дела по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. В основу дел легли факты хищения денежных средств Сбербанка и «Газпромбанка», предоставленных в виде кредитов Неманскому целлюлозно-бумажному комбинату в 2004-2008 гг. Впоследствии оба дела были объединены в одно - № 350140/09, следователи переквалифицировали действия руководства и владельцев НЦБК по ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство.  
Обвинение Игорю Биткову было предъявлено заочно, поскольку он и его супруга Ирина Биткова (совладелица 45% СЗЛК) покинули Россию еще в 2008 году. После этого они непродолжительное время общались с сотрудниками предприятий своей группы и представителями СМИ исключительно через пресс-службу.  
В конце 2010 года всплыла информация о том, что Игорь и Ирина Битковы, возможно, скрываются от своих кредиторов в Гватемале. Это следовало из документов, поступивших в суды общей юрисдикции г. Пушкина и Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, куда они были вызваны на заседание и не явились.



Источник новости: ТАСС