Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Тюменские власти создают налоговый рай для ЦБП и плитных производств

30.05.2010 17:20

27 мая тюменские парламентарии рассмотрят законопроект о предоставлении в 2010–2012 годах предприятиям целлюлозно-бумажной  промышленности ряда налоговых преференций.

Как сообщили в бюджетном комитете облдумы, на льготы смогут рассчитывать строящиеся или вводящиеся в эксплуатацию предприятия, которые планируют ежегодно производить более 200 тысяч тонн целлюлозно-бумажной продукции. Региональная ставка налога на прибыль будет снижена для них с 18% до 14%, налога на имущества — до 0%.

Также в текущем году будут освобождены от уплаты налога на имущество организации, выпускающие не менее 50 тысяч кубометров древесно-стружечной, ламинированной, ориентировано-стружечной и других плит.

Помимо этого, предприятия отрасли смогут рассчитывать на субсидии из областной казны на частичное погашение взятых ими кредитов.

Областные власти уверены, что нововведения убедят инвесторов в целесообразности строительства в регионе новых деревообрабатывающих заводов, которые насытят местный рынок целлюлозно-бумажной продукцией.

Аналогичный закон принимался в Тюменской области в 2004 году, однако не был востребован и прекратил свое действие спустя 4 года.

Advis.ru