Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Бурятский лесопромышленный колледж готовит руководителей тушения крупных лесных пожаров

26.01.2015 16:48
В Улан-Удэ (Республика Бурятия) на базе Бурятского лесопромышленного колледжа начинается подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров. Обучение лесников разбито на несколько этапов и продлится до марта, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).  
«Руководителей тушения лесных пожаров на базе лесопромышленного колледжа в Бурятии обучают пятый год. За это время подготовлено более 500 человек. В том числе в 2014 году обучение и переподготовку прошли около 100 человек. До этого ближайшими городами, в которых можно было получить необходимые навыки, были Дивногорск и Пушкино. Теперь же в Улан-Удэ за навыками пожаротушения приезжают и коллеги из Забайкальского края», - отмечают в РАЛХ, которое является организатором обучения.  
На курсах бороться с крупными лесными пожарами учатся работники лесопожарных формирований, военного, городского лесничеств и особо охраняемых природных территорий, а также арендаторы лесных участков. Во время курсов слушателей также обучают работе с программой ИСДМ - Рослесхоз, которая позволяет вести космический мониторинг лесных пожаров.    
Главы муниципальных образований и руководители администраций районов уделяют недостаточно внимания вопросу обучения ответственных лиц. В Бурятии, где непосредственной угрозе перехода лесных пожаров подвержены 146 населенных пунктов, этот вопрос стоит особенно остро. За все время действия программы обучение прошли только два представителя из Мухоршибирского и Селенгинского районов.  
В 2014 году республика признана одним из лучших регионов по борьбе с лесными пожарами. Бурятия показала один из самых высоких по стране показателей по оперативности тушения лесных пожаров. Так, около 80% всех очагов тушились в первые сутки.



Источник новости: «Байкал Финанс»