Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Эстонский концерн Utilitas построит в Таллине две котельные на биотопливе

28.01.2015 12:42
Крупнейший в Эстонии частный энергетический концерн Utilitas решил снизить потребление российского газа и сделать центральное отопление дешевле.
Для этого фирма, принадлежащая местному бизнесмену Кристьяну Раху, построит две котельных, работающих на древесном топливе.   Для осуществления задачи разработан инвестиционный план, рассчитанный на четыре года. В соответствии с ним с 2018 года природный газ будет использоваться только в пик зимней нагрузки. Таким образом, доля газового отопления снизится с нынешних 60 до 20%.  
Utilitas уже заложил в карьере Вяо недалеко от Ласнамяэ (район Таллина) вторую котельную, которая будет работать на древесном топливе. Котельную стоимостью в 70 млн евро построят рядом с уже давно работающей Таллинской электростанцией, и она начнет давать тепло осенью 2016 года. В этом же году в районе Мустамяэ на Кадака теэ вместо нынешней газовой котельной начнут строить котельную, работающую на древесном топливе. В строй она должна войти в 2018 году.  
Как заверил столичный вице-мэр Арво Сарапуу, в настоящее время не существует ни экономических, ни политических причин, которые помешали бы отказу от природного газа. «Главное, чтобы Департамент конкуренции позволил Utilitas нормально зарабатывать прибыль, чтобы у концерна не пропал интерес инвестировать в новые котельные», - подчеркнул он.  
Сарапуу является председателем совета предприятия Tallinna Soojus, сдающего концерну Utilitas в аренду столичные теплосети. По данным Департамента конкуренции, использование древесного топлива для производства теплоэнергии уже сейчас заметно повлияло на расходы таллинцев на отопление: в прошлом году предельная цена центрального отопления в Таллине впервые за несколько лет снизилась на 6%. Концерн Utilitas продает тепло по цене ниже установленной предельной.  
После того как в Йыгева (город на востоке Эстонии) концерн Utilitas заменил газ древесиной, стоимость отопления там снизилась на 26%.  
«За счет увеличения доли древесины в производстве теплоэнергии в Таллине рынок древесины в Эстонии значительно расширится, - считает Ульвар Кауби, завотделом сбыта древесины Центра управления государственными лесами. - Сейчас в лесах остается в десятки раз больше низкокачественной древесины, чем могут принять станции по сжиганию древесной щепы. Надеюсь, что цена на дрова вырастет на несколько евро, сейчас доходы от их продажи равны нулю».  
Рауль Котов, член правления Eesti Gaas отмечает: «Использование древесины снизит потребление газа, что будет иметь последствия не только для Eesti Gaas, но и для всех предпринимателей, имеющих отношение к газу и биогазу. Снижение объемов продажи газа приведет к повышению цен на сетевую услугу, что увеличит расходы потребителей, а также предпринимателей, желающих продавать биогаз через газораспределительные сети. Было бы справедливо ликвидировать районы централизованного отопления и создать для всех топливных и энергетических предприятий равные возможности для конкуренции».



Источник новости: Postimees