Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Общая площадь лесоустроительных работ в Архангельской области в 2014 году составила около миллиона гектаров

29.01.2015 12:20
Работы проводились согласно региональному Лесному плану и в рамках исполнения поручения президента РФ по итогам совещания о социально-экономическом развитии Архангельской области.  
Однако на территории отдельных лесничеств региона давность лесоустройства близка к критической: более 20 лет. В целом площадь лесов Поморья с актуальными материалами лесоустройства составляет немногим более 20%. Для решения этого вопроса предпринят ряд мер.

К примеру, с 2013 года на основе государственно-частного партнерства лесоустроительные работы проводятся в Котласском лесничестве.  
В ушедшем году лесоустройство было проведено:
- на территории Котласского лесничества на площади свыше 530 тысяч гектаров;
- на территории Ошевенского, Печниковского сельского и Ухотского участковых лесничеств Каргопольского лесничества на площади около 60 тысяч гектаров;
- на лесных участках Устьянского, Вельского, Няндомского, Шенкурского, Красноборского лесничеств общей площадью свыше 370 тысяч гектаров.    
Кроме того, лесоустроительные работы были начаты в Коношском лесничестве. Федеральное агентство лесного хозяйства выделило региону на эти цели дополнительно 30 миллионов рублей. На указанные средства была проведена аэрофотосъемка территории Коношского лесничества и сделано контурное дешифрирование (уточнение границ). Всего, согласно годовым итогам, на проведение лесоустроительных работ в Поморье в рамках государственно-частного партнерства (с участием средств федерального и областного бюджетов, а также арендаторов лесных участков) было потрачено более 100 миллионов рублей.  
По словам министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергея Шевелева, в этом году лесоустройство Коношского лесничества обязательно будет продолжено. Ведь Коношский район - это одна из стратегически важных территорий для развития лесной промышленности Поморья.  
Именно коношский лесфонд задействован для реализации большей части инвестиционного проекта, вошедшего в прошлом году во всероссийский перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Планируется, что коношский лес также станет арендной базой для инвестпроектов, претендующих на включение в перечень приоритетных.    
«Общая площадь Коношского лесничества - около 800 тысяч гектаров. Давность лесоустроительных работ превышает 15 лет. Отсутствие актуальной информации затрудняет принятие решений, связанных с использованием ресурсов, а также назначением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Власти региона нацелены при поддержке арендаторов завершить лесоустройство Коношского лесничества в начале 2016 года», - сообщил Сергей Шевелев.  



Источник новости: «29.ру»