Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Применение древесины в строительстве обсудили на очередном семинаре от «ЛесПромИнформ»

04.02.2015 12:55
28 января «ЛесПромИнформ» при поддержке ВК «Евроэкспо» провел семинар «Практика применения конструкционных материалов на основе древесины в строительстве» в рамках выставки «Отечественные строительные материалы» в Москве. Генеральным партнером семинара выступила группа компаний «Талион».
С докладами выступили «Талион», ДКК «78 ДОК Н.М.», «Сибирские градостроительные проекты», «ТЕХПРОМПЛИТ», «МТИ» (Костромской опытно-экспериментальный завод цементно-стружечных плит), «345 Механический завод», а также независимый эксперт по склеиванию древесины и основатель сайта «ПРО клеим» Михаил Тарасенко.
На семинаре обсуждались рынки КДК и LVL-бруса, их статистика и нормативная база, применение инженерной древесины в гражданском и промышленном строительстве, в первую очередь LVL-бруса, применение плит ЦСП и их основные характеристики. Особый интерес у собравшихся вызвала тема возведения многоквартирных 3-этажных домов с основой каркаса из LVL-бруса и практика строительства таких домов в России.
Семинар посетили порядка 50 человек из 38 компаний - деревообработчиков, строителей, поставщиков строительных материалов, представителей консалтинговых и инжиниринговых компаний. Среди участников - «ГлавДачТрест», ГК «Движущая сила», «Инвестлеспром», «Истра Ламбер», «Лесные традиции», «Консультационная фирма ПиК», «ТермоХольц», ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, «Ямальский лесопромышленный комплекс» и многие другие.
Более подробно с материалами семинара можно ознакомиться на сайте.
«ЛесПромИнформ» - организатор тематических мероприятий для специалистов лесного комплекса, проводит конференции и семинары для всех отраслей ЛПК, в том числе по плитам OSB, MDF и ДСП, лесопилению, по мебельной промышленности, клееным деревянным конструкциям, биоэнергетике и т.д. Впервые к теме строительства из материалов на основе древесины ЛПИ обратился в 2013 году на выставке «Отечественные строительные материалы». В рамках ее раздела «Древесина в строительстве» состоялась конференция «Современные материалы на основе древесины в промышленном и гражданском строительстве». Соорганизатором выступил ЛПИ с ВК «Экспофорум» и ЦНИИ строительных конструкций им. В. А. Кучеренко. В том же 2013 году в Москве состоялась конференция «Инновационные продукты из клееной древесины в строительстве» (соорганизатор ЦНИИ строительных конструкций им. В. А. Кучеренко), а в 2014 году в Екатеринбурге прошел семинар «Практика выпуска клееных деревянных конструкций. Нюансы и рекомендации», а также круглый стол по вопросам деревянного домостроения. Одной из центральных тем конференций «ЛесПромИнформ» является сфера применения OSB-плит, в последнее время часто используемых в строительстве. ЛПИ проводит эти уникальные по тематике мероприятия с 2008 года.
«ЛесПромИнформ» и в дальнейшем планирует проводить тематические мероприятия, в том числе и по лесопилению. Программы новых семинаров и конференций 2015 года будут анонсированы на сайте журнала www.LesPromInform.ru