Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пожары в труднодоступных районах полуострова Ямал предлагают не тушить

09.02.2015 16:53
Оптимизировать расходование бюджетных средств, выделяемых на тушение лесных пожаров, предложено за счет отказа от ликвидации возгораний на отдаленных территориях полуострова Ямал. Данную идею выдвинула директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Юлия Чеботарева на совещании Рослесхоза, прошедшем в Екатеринбурге. 

По мнению руководителя регионального лесного департамента, средства, затраченные на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов на тушение пожаров, расходуются неоптимальным образом. Ущерб, наносимый лесным массивам, расположенным вдали от поселений и промышленных объектов, меньше, чем средства, используемые на организацию ликвидации возгораний. 

«У нас нет лесных дорог, при тушении используем вертолеты, летный час которого стоит 139 тысяч рублей», - аргументировала свою позицию Юлия Чеботарева.

При этом руководитель департамента подчеркнула, что речь в данном случае идет об отказе тушения не всех пожаров, а лишь о тех, которые возникают в труднодоступных районах полуострова, где практически отсутствует население. В качестве альтернативы глава регионального лесного хозяйства предложила использовать наблюдение посредством космомониторинга. 

«Мы хотим выделить зону космомониторинга по той границе лесного фонда, которая прилегает к границам Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края, чтобы была возможность не тушить там лесные пожары, а только наблюдать, - заявила Юлия Чеботарева. - После проведения научно-исследовательской работы был определен пояс площадью 5,6 млн га. Мы очень надеемся, что Рослесхоз нас услышит и внесет изменения в свой приказ, который бы уменьшил площадь, на которой мы обязаны организовывать тушение лесов. Мы будем добиваться этих изменений до начала пожароопасного сезона». 



Источник новости: pravdaurfo.ru