Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Иван Валентик: доля лесопромышленного комплекса в ВВП России может быть удвоена

13.02.2015 15:57
Долю лесопромышленного комплекса в экономике страны можно будет удвоить в обозримом будущем, что позволит снизить ее зависимость от нефтяной конъюнктуры, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик.  
«На сегодняшний момент лесохозяйственный комплекс не работает на 100%. Принято считать, что вклад лесного сектора в экономику РФ порядка 1,3% от ВВП, но этот показатель можно удвоить в обозримой перспективе. Учитывая санкции и ситуацию на нефтяном рынке, лес может стать балансирующим ресурсом российской экономики», - сказал Иван Валентик.  
По словам главы Рослесхоза, уже весной текущего года может быть принята дорожная карта, которая разрабатывается советом по развитию лесной отрасли при правительстве РФ. Параллельно идет подготовка законопроектов, которые увеличат инвестиционную привлекательность отрасли. Один из них предусматривает увеличение максимального срока аренды лесных угодий с 49 до 98 лет, чтобы было соответствие сроку роста сосны в естественной среде.  
Глава Рослесхоза также отметил, что в России начинается внедрение интенсивной модели лесопользования, которая подразумевает увеличение производства с единицы площади примерно в два раза за счет специального ухода за деревьями. Программа увеличит сырьевую базу вокруг крупных предприятий лесного хозяйства, которая на данный момент серьезно истощена.    
«При качественном уходе за лесом с использованием, например, скандинавской модели, мы получим увеличение съема древесины. Если средний срок выращивания сосны до необходимого размера порядка 80 лет, то новые технологии позволят достигать необходимых параметров за 30-40 лет», - сказал Иван Валентик.



Источник новости: ТАСС