Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Кластер деревопереработки и деревообработки предлагают создать на Сахалине корейские ученые и бизнесмены

13.02.2015 16:18
Институт Евразии при Университете Кукмин предлагает создать особую экономическую зону типа «зоны обычной обработки экспортных товаров» в Александровск-Сахалинском районе на севере Сахалина. По мнению специалистов, это позволит привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места и увеличить экспорт лесоматериалов и каменного угля в страны Азии.  
Об этом 12 февраля в ходе встречи с представителями правительства региона сообщил представитель института Юнхи Ганг.  
В течение года корейский институт совместно с российскими коллегами в рамках «Программы обмена опытом» (KSP) занимались исследованиями, в результате которых разработали рекомендации по улучшению инвестиционного климата и реализации ряда инвестиционных проектов на территории Сахалинской области.    
Специалисты Республики Корея сообщили правительству Сахалинской области, что диверсификация экономики региона может ускориться с помощью формирования особой экономической зоны в Александровск-Сахалинском районе. Корейские ученые и бизнесмены рекомендуют властям региона создать здесь индустриальный кластер деревопереработки и деревообработки.  
«Спрос на лесоматериалы исключительно велик. Количество их производства и потребления в странах АТР доходит до 300 млн кубометров. Следовательно, можно отметить большие перспективы спроса со стороны главных рынков Азии. Кроме этого, ожидается расширение рынка древесного топлива по всему миру. Согласно прогнозу, к 2020 году только в Корее и Китае он достигнет отметку 5,5 млн тонн. Можно отметить, что рынок производства брикетов, продвигаемый властями Сахалина, имеет отличные перспективы», - говорится в рекомендациях института.



Источник новости: «Острова»