Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания «Большепролет» реконструирует корпуса Суворовского училища с применением LVL-бруса

13.02.2015 23:55
alt
Компания «Большепролет» закончила реконструкцию трех малых корпусов комплекса зданий Суворовского училища и сейчас ведет работы по реконструкции кровли кадетских корпусов.
Проект восстановления был выполнен специалистами Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. В основной несущей конструкции кровли применен LVL-брус - материал, по своим несущим свойствам намного превосходящий качества обычной древесины. Площадь заново возведенных кровель составит 5,5 тыс. м2, при этом будет использовано около 450 м3 LVL-бруса, поставки которого обеспечили два крупнейших производителя - «Мется Форест» (Финляндия) и «Талион-Трейдинг» (Россия).  
Применение LVL в данном проекте оправдано как с технологической, так и с экономической точки зрения. Долговечный материал, обладающий стабильностью линейных размеров, не подверженный гниению и устойчивый к воздействию влаги, LVL имеет высокие прочностные характеристики. Его прочность на изгиб, растяжение и сжатие поперек волокон - в полтора раза, а модуль упругости почти на 40% выше, чем у обычных пиломатериалов и даже клееного бруса.   
LVL идеально подходит для устройства больших пролетов, благодаря использованию этого материала отпадает необходимость дополнительных подпорок и укосов, снижается удельный расход материала, что ведет к удешевлению стоимости всей стропильной системы.  



Источник новости: bolsheprolet.ru