Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава агентства лесного хозяйства Иркутской области отправлен в отставку

24.02.2015 16:01
Руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Юрий Михайлов отправлен в отставку. Такое решение было принято по итогам выездного совещания по ситуации в лесоперерабатывающем комплексе, которое прошло под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. 

Основной темой обсуждения стали вопросы пресечения незаконной заготовки древесины, меры по борьбе с «черными лесорубами».  
«Мы давно говорим об организации межведомственного взаимодействия по вопросам борьбы с незаконной заготовкой древесины, - подчеркнул Сергей Ерощенко. - Я давал поручения. Но складывается такая ситуация, что каждое ведомство ведет свою работу самостоятельно в этом направлении, не координируя свои действия с другими службами. Ситуация с незаконным оборотом древесины пока еще до конца не переломлена».  
Участники совещания отметили, что одной из причин является низкая активность глав муниципальных образований в наведении порядка в лесной отрасли и, в частности, в пресечении незаконных рубок.  
В рамках совещания губернатор дал поручение министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, курирующему агентство лесного хозяйства, выработать меры по оптимизации работы ведомства, в том числе в части взаимодействия с муниципальными образованиями. Кроме того, агентство должно активно привлекать глав территорий в работу по наведению порядка в лесной отрасти. Также было отмечено, что в ближайшее время в регионе будет проведен анализ договоров аренды лесных участков,  а специалисты налоговой службы проверят работу компаний-лесозаготовителей.