Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ГК «ЛесИнвест» намерена вложить в течение 5 лет более 5 млрд рублей в развитие Вятского производственного кластера

05.03.2015 16:00

Группа компаний «ЛесИнвест» (принадлежит инвестиционной компании АФК «Система») намерена вложить в течение 4-5 лет более 5 млрд руб. в развитие Вятского фанерного комбината и лесозаготовительные предприятия в Кировской области.
 
«Акционером поставлена задача: лесопромышленный холдинг должен стать самым быстрорастущим активом в отрасли и в итоге добиться безусловного лидерства на российском, а затем и международном рынках, - сообщил президент ГК «ЛесИнвест» Сергей Помелов. - Для достижения этой стратегической цели мы намерены применить и адаптировать к реальным условиям лучшие мировые технологии и практики, как в ведении бизнеса, так и в сфере социальной ответственности, корпоративной и кадровой политики. Важную роль в воплощении утвержденной стратегии должны сыграть и предприятия группы, расположенные в Кировской области».
 
25 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Кировской области Никиты Белых и Сергея Помелова. Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в Вятском регионе, особое внимание уделив вопросам расширения ресурсной базы предприятий холдинга, а также совместных усилий по развитию прилегающей к предприятиям ГК «ЛесИнвест» инфраструктуры. 

В рамках рабочей поездки в Кировскую область президент ГК «ЛесИнвест» принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Вятского фанерного комбината, который был основан в 1915 г.

Справка

Вятский фанерный комбинат
(г. Киров) - современное предприятие, построенное в 2008 г. в рамках реализации крупного инвестиционного проекта. Комбинат обеспечивает весь производственный цикл от заготовки леса до его  комплексной переработки. Поставки готовой продукции осуществляются на рынки России и СНГ, а также в страны Европы, Азии, США, Японию.  Вятский фанерный комбинат производит березовую фанеру различных форматов и толщиной от 6 до 40 мм; ДВП сухого способа производства толщиной от 3,2 до 7,0 мм, а также топливные брикеты RUF. Годовая производительность: 92 тыс. м3 фанеры и 24 млн м ДВП. На предприятии разработана программа увеличения мощности до 120 тыс. м3 фанеры в год и модернизации производства ДВП. Персонал 960 человек. Качество продукции, обеспечиваемое использованием передовых современных технологий и новейшего европейского оборудования, подтверждено сертификатами EN 13986, CARB ULEF (ультранизкое содержания формальдегида), цепи поставок по принципам и критериям FSC. С сентября 2014 года входит в состав дивизиона «Сегежа Фанера и Плиты» холдинга Сегежа Групп (АФК «Система»).  

ЦКК «Вятка-Лес-Инвест» (Кировская область) - лесозаготовительное предприятие. Площадь арендованных  лесных участков - свыше 250 тыс. га, объем заготовки древесины 350 тыс. м3 в год. Концерн сертифицирован по стандартам FSC. С сентября 2014 года входит в состав дивизиона «Сегежа Фанера и Плиты» холдинга «Сегежа Групп» (АФК «Система»).

ГК «ЛесИнвест» - вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Холдинг является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. Доля ГК «ЛесИнвест» на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском рынке бумажной упаковки - 70%. Доля на рынке России в части деревянного домостроения - 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям - 9%. ГК «ЛесИнвест» - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн га, в т. ч. сертифицировано по FSC - 5,2 млн га (94%).

Пресс-служба ГК «ЛесИнвест»