Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ГК «ЛесИнвест» и Петрозаводский государственный университет договорились о сотрудничестве

05.03.2015 17:30
ГК «ЛесИнвест» (АФК «Система») и Петрозаводский государственный университет подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в рамках которого договорились о проведении совместных мероприятий в научно-технических и технологических сферах, представляющих взаимный интерес.
Приоритетными направлениями сотрудничества определены наукоемкие и ресурсосберегающие технологии в лесной промышленности, деревообработке, целлюлозно-бумажной промышленности, а также инновационные разработки в сфере энергоэффективного деревянного домостроения и новых материалов из отходов деревообрабатывающего производства.
ПетрГУ готов также предложить для внедрения на промышленных предприятиях ГК «ЛесИнвест» компьютерные технологии и программное обеспечение для оптимизации производственных процессов, систем повышения безопасности производственных объектов.
«Группа компаний «ЛесИнвест» готова активно сотрудничать со специалистами Петрозаводского университета как в инновационных областях, так и в традиционных междисциплинарных прикладных исследованиях, - подчеркнул президент ГК «ЛесИнвест» Сергей Помелов. - Все лучшее из совместных разработок найдет надлежащее применение не только на предприятиях группы в Карелии, но и в других регионах. Мы убедились, что в ПетрГУ работает команда, которая смогла воплотить передовые научные разработки в реальные бизнес-проекты, многие из которых уже доказали свою эффективность».
После подписания соглашения сотрудники IT-парка ПетрГУ организовали для руководителей ГК «ЛесИнвест» серию презентаций, встреч с разработчиками, продемонстрировали последние разработки, а также уже реализованные и внедренные на производстве инновационные проекты.  

Справка

ГК «ЛесИнвест» - вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Холдинг является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. Доля ГК «ЛесИнвест» на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском рынке бумажной упаковки - 70%. Доля на рынке России в части деревянного домостроения - 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям - 9%. ГК «ЛесИнвест» - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн га, в т. ч. сертифицировано по FSC - 5,2 млн га (94%).

Пресс-служба ГК «ЛесИнвест»