Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На оператора мебельной фабрики «Рокос» заведено уголовное дело

20.04.2013 16:52
Возбуждено уголовное дело в отношении оператора мебельной фабрики «Рокос», подозреваемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда рабочему предприятия.

Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия - Алания возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего оператора ленточного станка для распила стволов ЗАО «Рокос». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 21 января 2013 г. примерно в 13 часов 10 минут в цеху распила ЗАО «Рокос» подозреваемый вместе с рабочим, уложив партию досок на подающую каретку установки для распила столов, занял свое место за пультом управления станком, а рабочий остался на месте загрузки досок. Не убедившись в том, что мужчина покинул место загрузки, в нарушение инструкции по охране труда подозреваемый включил подачу каретки, и началось ее движение. В результате потерпевшему были причинены повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за безопасные условия труда на производстве. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее об инвестиционном проекте ЗАО «Рокос» «Расширение и модернизация производственных мощностей до 360 тысяч штук стульев и 120 тысяч штук столов в год»