Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Свердловской области раскритиковало планы собственников Новолялинского ЦБК

17.03.2015 18:21
Правительство Свердловской области окажет поддержку Новолялинскому целлюлозно-бумажному комплексу, оказавшемуся в сложной экономической ситуации.

Исполнительный директор ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс» (г. Новая Ляля, Свердловская область) Вячеслав Лобанов рассказал о том, как на предприятии справляются с кризисной ситуацией. По его словам, на сегодняшний день существует два юридических лица - это предприятие-банкрот, в котором работает 950 сотрудников, и торговый дом, осуществляющий закупку сырья и продажу произведенной продукции. До конца марта будет создано новое юридическое лицо, куда переведут весь коллектив.  
Члены правительственной рабочей группы раскритиковали планы собственников предприятия.    
«Правительство области помогает Новолялинскому ЦБК с модернизацией ради тысячи людей, которые в Новой Ляле должны быть обеспечены работой, а не ради обогащения небольшой группы акционеров, - отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. - Поэтому до конца марта необходимо решить вопрос по переводу персонала не в очередную «пустышку», а в торговый дом, на котором есть имущество. Оно будет гарантией исполнения социальных и налоговых обязательств. Завершайте модернизацию, а мы внимательно будем следить за вашими решениям по персоналу».

Напомним, в декабре 2014 г. профсоюзная газета «Солидарность» сообщала о возможном увольнении 831 работника Новолялинского ЦБК из-за сокращения штата. В конце февраля 2015 г. стало известно, что предприятие проходит последний этап процедуры банкротства и продолжит работу до июля 2015 г., а в дальнейшем более 900 сотрудников комбината будут сокращены и переведены на новое предприятие.

Справка
Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - градообразующее предприятие, основанное в 1914 г. (прежнее название - Николае-Павдинская бумажная фабрика). На нем работает около 1000 человек из 13 тысяч жителей г. Новая Ляля. ЦБК производит бумагу для упаковки промышленных, хозяйственно-бытовых товаров и пищевых продуктов, а также бумажные мешки, гофрокартон, водостойкий картон.



Источник новости: oblgazeta.ru