Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство РФ отрегулирует тарифы на ввоз бумаги

23.03.2015 17:56
Минкомсвязь разработала меры борьбы с резким ростом цен на бумагу для полиграфической отрасли. Чиновники предлагают не только ввести пошлины на экспорт бумаги, но и разрешить беспошлинно ввозить ее из-за рубежа. Для готовой печатной продукции нулевая импортная пошлина может быть, наоборот, отменена и составит 5%, что должно стимулировать издателей печатать журналы в России.  
На прошлой неделе глава Минкомсвязи Николай Никифоров направил письмо Минпромторгу, в котором сообщил о предлагаемых мерах антикризисной поддержки полиграфической и целлюлозно-бумажной отраслей и стабилизации цен на бумагу. Речь идет об экспортных пошлинах на бумагу и картон для печати, а также отмене импортных пошлин на аналогичную продукцию и расходные материалы для полиграфии.    

В начале февраля подобные меры начали обсуждать в правительстве в целях переориентирования российских целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) на внутренний рынок. Ситуация привлекла внимание чиновников после жалоб участников рынка на резкий рост цен на бумагу, начавшийся в конце 2014 года, когда из-за ослабления курса рубля для ЦБК стало привлекательнее экспортировать продукцию.  
В другом письме, отправленном в Минпромторг в феврале, господин Никифоров предлагает пересмотреть обоснованность применения так называемого флорентийского соглашения, регулирующего ввоз культурно значимой продукции, в отношении коммерческой прессы. Сейчас это соглашение позволяет российским издателям беспошлинно ввозить в Россию готовую продукцию, отпечатанную в зарубежных типографиях, за исключением рекламной. Если вывести их из-под действия соглашения, пошлины составят 5%. Такой подход позволит максимально загрузить отечественные полиграфические предприятия и нарастить сбыт российской бумаги внутри страны, резюмирует министр.


Источник новости: «Коммерсантъ»