Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Основным поставщиком технологического оборудования для Братского проекта Группы «Илим» стала компания Metso

04.06.2010 16:38

Группа «Илим» выбрала компанию Metso в качестве основного поставщика технологий и оборудования для нового производства хвойной сульфатной целлюлозы, которое планируется построить на производственной площадке Группы «Илим» в городе Братске Иркутской области. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в российской целлюлозно-бумажной промышленности за последние 40 лет.

После реконструкции предприятие будет оборудовано с использованием новейших технологий Metso. В состав производства войдет полностью новая хвойная линия с варочной системой, очистным цехом, системой кислородной делигнификации и установками промывки и отбелки небеленой массы, оборудованная промывочным прессом и новым пресспатом и завершающаяся упаковочными линиями Metso. В состав оборудования, поставляемого Metso, также входит новый современный содорегенерационный котел и оборудование для модернизации выпарной станции.

Подтверждая свою приверженность мировым стандартам качества в области оборудования и технологий, Группа «Илим» планирует установить на всех производственных участках систему автоматизации DNA CR компании Metso. В объем поставки Metso также войдут поточные анализаторы, датчики и специальное оборудование для контроля качества и технических свойств полотна. Договор на поставку оборудования был подписан с компанией Metso недавно.

Ожидается, что новая целлюлозная линия будет запущена в 2012 году и будет производить 720 тысяч тонн беленой хвойной товарной целлюлозы в год, в результате чего общий годовой объем производства целлюлозы на Братском комбинате превысит 1 миллион тонн. Ожидается, что после вода в эксплуатацию новой хвойной линии Братский комбинат войдет в число крупнейших и наиболее современных производств хвойной целлюлозы в мире. Общий объем инвестиций в проект составит около 700 миллионов долларов.

ОАО «Группа «Илим» продолжает вести переговоры с лидирующими мировыми поставщиками оборудования в рамках реализации Братского проекта.

Отдел информации Группы «Илим»