Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Силовые машины» купили 51% акций бразильской Fezer S/A

25.03.2015 14:37
Энергомашиностроительный холдинг «Силовые машины», подконтрольный Алексею Мордашову, приобрел 51% акций бразильской  Fezer S/A Industrias Mecanicas. После завершения сделки компанию Fezer S/A, производящую деревообрабатывающие станки, переименуют в Power Machines Fezer, а номенклатура выпускаемой продукции существенно расширится - компания начнет выпускать детали для гидротурбин. Сумму сделки стороны не раскрывают.

«Силовые машины» планируют локализовать производство гидротурбинного оборудования в Бразилии, наладить его сборку и продажу в регионе, а также управление проектами и сервисным обслуживанием оборудования для ГЭС. Холдинг оценивает латиноамериканский рынок как очень перспективный: только в Бразилии до конца 2021 года планируется ввести около 30 ГВт новых мощностей, включая обновление парка уже имеющихся ГЭС, что в денежном выражении, по оценкам экспертов, превышает $40 млрд.  
Создание собственного производства в Бразилии является частью сбытовой стратегии компании. Как заявил генеральный директор «Силовых машин» Александр Ранцев, компания оценивает Бразилию и другие страны Латинской Америки как исключительно привлекательный рынок сбыта: новое производство будет способствовать эффективному удовлетворению растущих потребностей региона в энергомашиностроительном оборудовании. 
 
В настоящее время в Латиноамериканском регионе работают пять представительств ОАО «Силовые машины»: в Бразилии, Колумбии, Мексике, Чили и Аргентине.

Справка

ОАО «Силовые машины» - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.  
Оборудование, изготовленное и поставленное предприятиями компании, работает в 57 странах мира и в настоящее время насчитывает более 300 000 МВт установленной мощности. Всего изготовлено свыше 2300 паровых турбин, 2700 турбогенераторов, 790 гидравлических турбин, 600 гидрогенераторов.    

Структурные  производственные подразделения ОАО «Силовые машины»:   
- Ленинградский металлический завод, в состав которого, помимо основной производственной площадки, входят три обособленных производственных комплекса: ПК «Турбоатомгаз», ПК «Завод турбинных лопаток» и пусковой комплекс, построенный в промышленной зоне «Металлострой» Санкт-Петербурга;  
- завод «Электросила».    

Дочерние компании и совместные предприятия ОАО «Силовые машины»:

- ОАО «Калужский турбинный завод»;
- ОАО «ЭМАльянс»;
- ООО «Силовые машины - завод Реостат»;
- ООО «Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы»;
- ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».

Fezer S/A
Основным видом деятельности компании Fezer S/A, основанной в 1948 г., является производство лесопильного оборудования и различных видов деревообрабатывающих станков: лущильные линии, рубительные машины, сушилки, дробилки, оборудование для производства фанеры.  
Fezer S/A также производит детали гидротурбин: в течение последних 15 лет компания участвовала в производстве и поставках энергетического оборудования для 12 ГЭС и двух ТЭС Бразилии. Производственная площадка Fezer S/A располагается в бразильском штате Санта-Катарина. В настоящее время в компании работают около 200 человек.



Источник новости: dp.ru