Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

До 2020 года АФК «Система» инвестирует в развитие лесопромышленных активов 40 млрд рублей

26.03.2015 17:56
Пятилетняя инвестпрограмма ГК «ЛесИнвест» (принадлежит инвестиционной компании АФК «Система») оценивается в 40 млрд руб. Документ был утвержден в феврале. По словам президента ГК «ЛесИнвест» Сергея Помелова, основная задача - увеличить стоимость компании для акционеров в 4-5 раз.  
В «ЛесИнвест» вошли купленные в прошлом году «Системой» у Банка Москвы активы холдинга «Инвестлеспром», в их числе - целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие предприятия в Сегеже, Соколе (Карелия) и Онеге (Архангельская область).  
«ЛесИнвест» рассчитывает сделать ставку на производство бумажных мешков и фанеры. Если раньше планировалось построить на Сегежском ЦБК новую целлюлозную линию, то теперь, по словам Сергея Помелова, эта идея отвергнута. Вместо этого в Сегеже будет расширено производство мешков, а под Ростовом-на-Дону построен новый завод. Общая мощность по производству мешков на российских предприятиях компании вырастет на 40% - с 500 млн шт. в год до 700 млн.    

Справка

ГК «ЛесИнвест» - вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Холдинг является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе.

Доля группы на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском рынке бумажной упаковки - 70%. Доля на рынке России в части деревянного домостроения - 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям - 9%.

Общая площадь арендованного лесфонда группы составляет порядка 5,5 млн га, в том числе сертифицировано по FSC - 5,2 млн га (94%).



Источник новости: Lesprom Network