Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Губернатор Забайкальского края: федеральный бюджет должен региону 80 млн рублей за тушение лесных пожаров в 2014 году

30.03.2015 11:39
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 29 марта заявил, что российские власти до сих пор должны краю около 80 млн рублей за тушение лесных пожаров в 2014 году.  Неготовность региона к пожароопасному сезону нынешнего года он объясняет невыплатой из федерального бюджета задолженности за тушение лесных пожаров в прошлом году. 

«Сказать, что сегодня мы в полной мере готовы к тушению лесных пожаров, безусловно, нельзя. Это же ещё и совместное ведение - РФ и края. И на сегодняшний день долг России перед нами за тушение лесных пожаров в 2014 году - это почти 80 млн рублей. А что такое эти деньги? Это значит, мы зарплату не заплатили тем, кто в прошлом году тушил. Мы с авиацией не рассчитались, мы топливо не смогли закупить. Поэтому я оцениваю нас как ограниченно годных, но при этом ситуация полностью управляемая, количество пожаров в статистическом тренде на сегодняшний день. И мы видим, что локализация и тушение в первые сутки пожаров находится на хорошем уровне», - заявил Константин Ильковский.  
Согласно статье 83 Лесного кодекса РФ, полномочия по осуществлению мер пожарной безопасности в лесах и по тушению лесных пожаров переданы органам государственной власти субъектов РФ, а средства на их осуществление предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета. Если средств субвенций не хватает на осуществление переданных полномочий, с региона и спросить в полной мере за их исполнение нельзя. 

«С одной стороны, губернатор прав, - рассуждает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. - С другой стороны - прошлогодняя чрезвычайная ситуация с лесными пожарами в Забайкальском крае, вызвавшая суровый перерасход денег на тушение пожаров, была в большой степени рукотворная: она развилась сразу после сезона массовых \"контролируемых\" весенних выжиганий сухой травы, которые проводились на таких больших площадях, на которых наличными силами лесной службы заведомо невозможно было обеспечить необходимые меры пожарной безопасности. К сожалению, год назад Рослесхоз не стал расследовать связь между якобы \"контролируемыми\" выжиганиями и последовавшими за ними лесными пожарами, поэтому доказать прошлогоднюю вину краевого руководства не удастся. В 2015 году история повторилась - ЧС с лесными пожарами развилась сразу после массовых весенних выжиганий сухой травы, в том числе якобы \"контролируемых\", и причины развития этой чрезвычайной ситуации необходимо тщательно расследовать. Кроме того, режим ЧС в связи с лесными пожарами был введен с опозданием в 4-6 дней, а официальная информация о площадях действующих лесных пожаров в разы отличается от данных, полученных дистанционными методами (причем по крупным пожарам, площадь которых даже по снимкам MODIS и термоточкам оценивается с приемлемой точностью)».